Docenti
Relatori su invito | |
Samuele Antonini | Dipartimento di Matematica “F. Casorati”, Università di Pavia |
Aniello Grado | INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonte, Napoli |
Metodi e Strumenti | |
Arturo Colantonio | Physics Division, School of Science and Technology, Università di Camerino INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonteento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
Silvia Galano | Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II di Napoli |
Italo Testa | Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II di Napoli |
Eleonora Vitagliano | Dipartimento di Scienze della Terra, Ambiente e Risorse, Università Federico II di Napoli |
Seminari integrati | |
Carmen Arena | Dipartimento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
Andrea Carpentieri | Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II di Napoli |
Anna De Marco | Dipartimento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
Alessandro Iannace | Dipartimento di Scienze della Terra, Ambiente e Risorse, Università Federico II di Napoli |
Antonello Merlino | Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II di Napoli |
Mariano Parente | Dipartimento di Scienze della Terra, Ambiente e Risorse, Università Federico II di Napoli |
Italo Testa | Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II di Napoli |
Laboratori | |
Italo Testa | Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II di Napoli |
Arturo Colantonio | Physics Division, School of Science and Technology, Università di Camerino INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonteento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
Irene Russo Krauss | Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II di Napoli |
Antonello Merlino | Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II di Napoli |
Piera Romano | Liceo Scientifico Mons. B. Mangino, Pagani (SA) |
Carmen Arena | Dipartimento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
Anna De Marco | Dipartimento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
Rosa DI Berardo | Universidade Estadual de Campinas, Brasile |
Maria Mellone | Dipartimento di Matematica e Applicazioni “R. Caccioppoli”, Università Federico II di Napoli |
Marco Guida | Dipartimento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
ALessandro Iannace | Dipartimento di Scienze della Terra, Ambiente e Risorse, Università Federico II di Napoli |
Tiziana Pacelli | Dipartimento di Matematica e Applicazioni “R. Caccioppoli”, Università Federico II di Napoli |
Mariano di Napoli | Dipartimento di Scienze della Terra, Ambiente e Risorse, Università Federico II di Napoli |
Gerardino D’Errico | Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II di Napoli |
Valentino Di Donato | Dipartimento di Scienze della Terra, Ambiente e Risorse, Università Federico II di Napoli |
Partecipanti
Adinolfi Bianca Stella | Liceo Scientifico “Nino Cortese” – Maddaloni (CE) |
Agretto Anna | Liceo Classico “De Bottis” – Torre del Greco (NA) |
Calabrese Anna | Liceo Statale “Alberti” – Napoli |
Carullo Carmela | Liceo Scientifico “Mancini” – Avellino |
Casolaro Floranna | Liceo Scientifico “Cortese” – Maddaloni (CE) |
Cepparulo Tiziana | Liceo Classico “Giannone” – Caserta |
Ciardiello John Tommy | I.I.S. “A. Moro” – Montesarchio (BN) |
Ciullo Antonio | I.I.S. “A. Moro” – Montesarchio (BN) |
Covino Amalia | Liceo Scientifico “Galilei” – Potenza |
Del Gais Giuseppe | I.I.S.S. “Serra” – Napoli |
Di Bartolomeo Maria | Liceo Classico “De Bottis” – Torre del Greco (NA) |
Figliolia Marco | Liceo Scientifico “Mancini” – Avellino |
Forni Giustina Rosaria | I.I.S. “Quinto Orazio Flacco” – Portici (NA) |
Guarino Maria Fabrizia | I.I.S. “Quinto Orazio Flacco” – Portici (NA) |
Iovino Lucia | Liceo Scientifico “Pascal” – Pompei (NA) |
Leccia Silvio | Liceo Statale “Cartesio” – Giugliano (NA) |
Mattera Marco | Liceo Scientifico “De Caprariis” – Atripalda (AV) |
Palazzo Paola | Liceo Statale “Mazzini” – Napoli |
Perna Pietro Paolo | I.S.I.S. “Sereni” – Cardito (NA) |
Pratola Mariarosaria | I.I.S. “Quinto Orazio Flacco” – Portici (NA) |
Renieri Alessandra | I.T.I.S. “Mattei” – Recanati (MC) |
Romano Mariarosaria | IISS “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli (NA) |
Comitato Scientifico
Direttore | |
Maria Rosaria Iesce | Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II di Napoli |
Responsabile scientifico | |
Italo Testa | Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II di Napoli |
Comitato scientifico | |
Ugo Caruso | Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II di Napoli |
Marianna Crispino | Dipartimento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
Marina Della Greca | Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II di Napoli |
Alessandro Iannace | Dipartimento di Scienze della Terra, Ambiente e Risorse, Università Federico II di Napoli |
Marco Lapegna | Dipartimento di Matematica e Applicazioni “R. Caccioppoli”, Università Federico II di Napoli |
Comitato Organizzatore
Italo Testa | Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II di Napoli |
Arturo Colantonio | Physics Division, School of Science and Technology, Università di Camerino INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonteento di Biologia, Università Federico II di Napoli |
Silvia Galano | Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II di Napoli |
Emanuella Puddu | INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonteento di Biologia, Università Federico II di Napoli |